ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ПС 500 кВ Киндери в Казани произведена замена фазы АТ-5

5 ноября 2012 года завершилось действие ремонтной схемы энергоснабжения Казанского энергорайона (КЭР), связанной с выводом из работы 3-х фазной группы автотрансформатора АТ-5 500/220 кВ для замены фазы А.

Напомним, что ранее успешно завершились работы связанные с выводом из работы 3-х фазной группы автотрансформатора АТ-4 для последующей замены на аналогичный новый автотрансформатор 500/220 кВ.

В этих масштабных работах, которые позволили энергетикам Татарстана значительно укрепить надежность Казанского энергорайона перед Универсиадой 2013 года, были задействованы многие крупные энергетические компании и предприятия республики и им предшествовали большие подготовительные мероприятия технического, организационного и режимного характера, проведенные специалистами ОАО «Сетевая компания», РДУ Татарстана и ОДУ «Средняя Волга».

ПС Киндери была введена в работу в 1963 году и является опорной подстанцией 500 кВ, от которой получают электроэнергию потребители Казанского энергорайона. Она играет важную роль в покрытии дефицита мощности не только КЭР, но и Северного района ОЭС «Средняя Волга» (Чувашская и Марийская энергосистемы). В наши дни подстанция Киндери — мощнейший узел с пятью автотрансформаторами; их общая мощность — 1 млн. 700 тыс. киловольт-ампер. Через нее проходит один из самых мощных в России транзитов электроэнергии — Северный транзит. Он соединяет страны Западной Европы и Москву с Сибирью и Казахстаном.

Новый этап комплексной реконструкции ПС Киндери, с целью обеспечения надежного электроснабжения потребителей Казанского энергорайона и объектов Всемирной Универсиады 2013 года, начался с 2011 года. На сегодняшний день на подстанции производится замена ячеек открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ, энергооборудования и металлоконструкций. Ведутся работы по строительству фундаментов и порталов на ОРУ-500 кВ, монтажу новых разъединителей и трансформаторов тока 500 кВ.

В преддверии Универсиады ОАО «Сетевая компания» проводит масштабную реконструкцию электросетевого комплекса всего Казанского энергорайона. Советом директоров компании город Казань определен основным центром инвестиций. Помимо реконструкции ПС 500 кВ Киндери сегодня продолжаются работы на ВЛ-500 кВ ЗайГРЭС-Киндери, ВЛ 110 кВ Центральная-Восточная, ВЛ 220 кВ Киндери – Букаш – Центральная, ПС 220 кВ Центральная и на объектах распределительной сети. ОАО «Сетевая компания» совместно с РДУ Татарстана ведет работы по реконструкции комплекса противоаварийной автоматики ПС 500 кВ Киндери и прилегающей сети 500 кВ. Такая комплексная работа позволит энергетикам республики значительно укрепить надежность и качество электроснабжения Казанского энергорайона перед Универсиадой 2013 года.

Строительство и модернизация объектов электроснабжения Универсиады находится под особым контролем руководства компании, которое жестко отслеживает сроки выполнения строительно-монтажных работ на всех энергообъектах и предпринимает все меры по безусловному соблюдению сроков их ввода в эксплуатацию.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх