ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Германии построят первое в мире здание, которое будет вырабатывать энергию из водорослей

Архитекторы из компании Splitterwerk Architects разработали конструкцию здания, получившее название BIQ, которое будет первым в мире получать питание от морских водорослей.

Отличительной особенностью здания, спроектированного для международной строительной выставки в Гамбурге и планируемого построить в следующем году, является его фасад – покрытый био-адаптивными панелями-жалюзи с морскими водорослями.

Действительно, каждая панель-жалюзи представляет собой биореактор плоской формы, в котором заключены морские водоросли. Помимо среды для жизнедеятельности водорослей, эти панели создают необходимую затененность для внутренних помещений здания. Кроме того, биореактор захватывает тепловую энергию, выделяемую водорослями, которая впоследствии собирается и также используется для нужд здания.

Проект здания с питанием от морских водорослей стал результатом сотрудничества архитекторов Spitterwerk Architects с Консульством стратегических наук Германии, а также компаниями ARUP и Colt International, которые являются разработчиками панелей-жалюзи с морскими водорослями. Предполагается, что после завершения строительства здание будет использоваться в качестве площадки для дальнейших исследований и разработок новых, экологически чистых строительных технологий.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх