ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Четверть века без НОВАТЭКа

НОВАТЭК, в последние несколько лет активно отбиравший крупные контракты на поставку газа у «Газпрома», начинает терять ключевых клиентов. Как стало известно, от компании уходит один из ведущих потребителей в энергетике — госхолдинг «Интер РАО», обеспечивающий пятую часть спроса на газ на этом рынке и 30% сбыта НОВАТЭКа. С 2016 года место НОВАТЭКа займет «Роснефть», заключающая с «Интер РАО» беспрецедентный для независимых производителей газа 25-летний контракт. Его стоимость, по самым скромным подсчетам, может превысить 2,5 трлн руб, пишет «Коммерсантъ».

 

Источники, близкие к «Интер РАО» и «Роснефти», рассказали, что компании могут уже сегодня объявить о заключении одного из крупнейших контрактов на российском энергорынке. Речь идет о том, что «Роснефть» станет основным поставщиком газа для «Интер РАО». «Договор уже подписан,— говорит один из собеседников.— Это будут те объемы, которые сегодня «Интер РАО» поставляет НОВАТЭК, и даже сверх того». Контракт будет действовать с 2016 по 2040 год (самые длинные контракты НОВАТЭКа заключены на 15-18 лет). В «Интер РАО» и «Роснефти» от комментариев отказались. «Это очень хорошая история для обеих компаний,— говорит источник, близкий к нефтекомпании.— Есть надежный гарантированный потребитель, есть надежный гарантированный поставщик, ценовые условия отвечают интересам обоих».

 

Контракт с НОВАТЭКом «Интер РАО» заключило в 2009 году. К независимому поставщику компания ушла от «Газпрома», недовольная стандартными для монополии условиями take-or-pay. НОВАТЭК обеспечивал для «Интер РАО» в 2011 году 14-15 млрд кубометров газа (около 30% своей добычи) при потребности в 17 млрд кубометров, и глава энергохолдинга Борис Ковальчук называл газовую компанию «стратегическим партнером».

 

Но, говорят два источника, ценовые условия, которые предложила «Роснефть», лучше, чем у НОВАТЭКа. В НОВАТЭКе отказались от комментариев, подчеркнув лишь, что сейчас у компании действует контракт с «Интер РАО».

 

Стоимость контракта «Интер РАО» и «Роснефти» не раскрывается. Если применить в качестве ориентира цену, которую дала НОВАТЭКу «Э.Он Россия» при заключении летней серии 15-летних контрактов, то, по самым скромным подсчетам потенциальных объемов, стоимость контракта превысит 2,5 трлн руб. По словам одного из собеседников, в договорную конструкцию может войти и 18-летний контракт на поставку газа для Нижневартовской ГРЭС (75% у «Интер РАО», 25% у ТНК-ВР), заключенный с ТНК-BP в 2011 году, который необходимо перезаключить при смене владельца («Роснефть» консолидирует 100% акций ТНК-ВР).

 

О планах по масштабному сбыту газа, в первую очередь энергетикам, «Роснефть» заговорила после того, как в мае компанию возглавил бывший вице-премьер Игорь Сечин. Он курировал энергетику в правительстве, а с «Интер РАО» президента «Роснефти» связывают особенно тесные отношения — в 2008-2011 годах господин Сечин возглавлял совет директоров энергохолдинга.

 

Еще неделю назад Игорь Сечин заявил, что у «Роснефти» законтрактованы 76 млрд кубометров газа в год с 2016 года. «»Роснефтью» подписаны значительные контракты на поставку газа в интересах электроэнергетических компаний, которые работают в РФ»,— уверял он. В 2012 году с учетом «Итеры» (компании в этом году объединили газовый бизнес) «Роснефть» должна добыть всего 26 млрд кубометров газа. Но этот сегмент будет быстро расти — до 37 млрд кубометров в 2015 году с последующим удвоением объема в 2016 году. Для сравнения, НОВАТЭК в 2012 году должен добыть около 57 млрд кубометров.

 

«Роснефть» объявила, что будет развивать сбыт газа за счет крупных контрактов с энергетиками, в частности E.ON, Enel и Fortum, а также через сбытовую сеть «Итеры». В течение 2012 года нефтекомпания уже подписала ряд крупных контрактов с энергетиками. Летом она заключила соглашение о поставке ОАО «Фортум» газа на сумму более $500 млн, объемы и сроки не раскрывались. Еще 4,65 млрд кубометров газа компания поставит Сургутской ГРЭС-2 «Э.Он Россия» в 2013-2015 годах.

 

С подписанием контракта с «Интер РАО» «Роснефть» начинает закрывать ощутимую долю поставок газа для российской энергетики. Глава департамента исследований ТЭК Института проблем естественных монополий Александр Григорьев отмечает, что в 2011 году энергокомпании потребили 167,5 млрд кубометров газа (+3,4% к уровню 2010 года). Предприятия «Интер РАО», по оценкам Федора Корначева из Райффайзенбанка, потребляют 23,8 млрд кубометров газа в год, а с учетом консолидируемой генерации «Башкирэнерго» — 32,6 млрд кубометров, и эта цифра будет расти. Только обязательная инвестпрограмма предприятий «Интер РАО» к 2016 году должна добавить компании 6,56 млрд кубометров годового потребления газа.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх