ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СШГЭС приступила к плановой сработке

На Саяно-Шушенской ГЭС, в условиях сезонного снижения приточности (межени), приступили к плановой сработке водных ресурсов, накопленных в период половодья. В октябре уровень водохранилища снизился на 88 сантиметров (с отметки 537,5 до 536,62 метров БС), а приточность — с 1250 м3/с до 950 м3/с, сообщает пресс-служба СШ ГЭС.

Объем накопленной воды достаточен для работы пяти гидроагрегатов с возможностью ввода в работу в декабре текущего года еще одного нового гидроагрегата. Это позволит в зимний период обеспечить потребителей необходимым количеством электроэнергии и к началу паводка (1 мая 2013 года) достичь отметки водохранилища 500 метров.

По прогнозу Гидрометцентра ожидаемый приток в октябре составит 900 — 1200 м3/с (при среднемноголетнем значении 1180 м3/с), в четвертом квартале 520-680 м3/с (при среднемноголетнем значении 695 м3/с). На период с 9 по 31 октября Енисейским БВУ установлен режим работы Саяно-Шушенской ГЭС со среднесуточными сбросными расходами 700 — 1500 м?/с.

На данный момент пропуск воды на СШГЭС осуществляется исключительно через восстановленные гидроагрегаты. В настоящее время завершены мероприятия по подготовке водосбросных сооружений Саяно-Шушенского Гидроэнергокомплекса для прохождения осенне-зимнего периода: во избежание промерзания бетонных поверхностей водобойные колодцы берегового и эксплуатационного водосбросов заполнены водой.

Состояние системы «плотина-основание» и самой плотины Саяно-Шушенской ГЭС соответствует температурным воздействиям и гидростатической нагрузке. Ни один из контрольных параметров не превышает норму.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх