ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ПС 500 кВ Киндери заменена автотрансформаторная группа 500 кВ АТ-4 мощностью 501 МВА

12 октября 2012 года завершилось действие ремонтной схемы энергоснабжения Казанского энергорайона (КЭР), связанный с выводом из работы 3-х фазной группы автотрансформатора АТ-4 для последующей замены на аналогичный новый автотрансформатор 500/220 кВ.

Этой работе предшествовали большие подготовительные мероприятия технического и режимного характера проведенные специалистами ОАО «Сетевая компания», РДУ Татарстана и ОДУ «Средняя Волга». О таком режиме работы КЭР заранее были извещены все министерства, ведомства и предприятия республики. На этот период была максимально введена собственная генерация Казанского энергорайона. Максимум нагрузки был переведен на другие подстанции. Были проработаны режимные мероприятия со всеми потребителями. На ПС 500 кВ Киндери был выполнен монтаж, наладка и запуск в эксплуатацию автоматики ограничения перегрузки оборудования АТ-4 и АТ-5.

Подстанция Киндери является опорным энергообъектом энергосистемы Республики Татарстан, от которого получают электроэнергию потребители Казанского энергорайона. Она играет важную роль в покрытии дефицита мощности не только КЭР, но и Северного района ОЭС «Средняя Волга» (Чувашская и Марийская энергосистемы). На подстанции установлены два автотрансформатора 500/220 кВ – АТ-4 и АТ-5 и при выводе из работы любого из них возможна перегрузка оставшегося в работе автотрансформатора, которая может привести к его повреждению. Поэтому в предшествующий период для безопасной эксплуатации, оставшегося в работе автотрансформатора 500/220 кВ АТ-5, был выполнен монтаж и наладка устройства противоаварийной автоматики (ПА) – автоматики ограничения перегрузки оборудования (АОПО) АТ-4, АТ-5 ПС 500 кВ Киндери c новым алгоритмом работы на отключение нагрузки в КЭР и деление сети на ПС 220 кВ Зеленодольская.

Новый этап комплексной реконструкции ПС Киндери, с целью обеспечения надежного электроснабжения потребителей Казанского энергорайона и объектов Всемирной Универсиады 2013 года, начался с 2011 года. На сегодняшний день на подстанции производится замена ячеек открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ, энергооборудования и металлоконструкций. Ведутся работы по строительству фундаментов и порталов на ОРУ-500 кВ, монтажу новых разъединителей и трансформаторов тока 500 кВ.

В преддверии Универсиады ОАО «Сетевая компания» проводит масштабную реконструкцию электросетевого комплекса всего Казанского энергорайона. Советом директоров компании город Казань определен основным центром инвестиций. Строительство и модернизация объектов электроснабжения Универсиады находится под особым контролем руководства компании, которое жестко отслеживает, сроки выполнения строительно-монтажных работ на всех энергообъектах и предпринимает все меры по безусловному соблюдению сроков их ввода в эксплуатацию. Помимо реконструкции ПС 500 кВ Киндери сегодня продолжаются работы на ВЛ-500 кВ ЗайГРЭС-Киндери, ВЛ 110 кВ Центральная-Восточная, ВЛ 220 кВ Киндери – Букаш – Центральная и на ПС 220 кВ Центральная. ОАО «Сетевая компания» совместно с РДУ Татарстана ведет работы по реконструкции комплекса противоаварийной автоматики ПС 500 кВ Киндери и прилегающей сети 500 кВ. На ПС Киндери до конца года еще предстоит произвести замену одной фазы на АТ-5 и смонтировать резервный однофазный автотрансформатор 500 кВ.

По объектам распределительной сети, снабжающих электроэнергией спортивные сооружения, официальные объекты инфраструктуры проживания, транспорта и информационного обеспечения Всемирных студенческих игр, выполняется полный комплекс работ по реконструкции и ремонту, а также работы по благоустройству территории и внешних видов фасадов зданий подстанций. Ведутся работы по повышению наблюдаемости и управляемости основных центров питания объектов Универсиады, а также осуществляется ввод программного продукта по наблюдаемости и мониторингу событий, произошедших в электрических сетях ОАО «Сетевая компания» и система по управлению сложившейся ситуацией.

Такая комплексная работа позволит энергетикам республики значительно укрепить надежность Казанского энергорайона перед Универсиадой 2013 года.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх