ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЛУКОЙЛ в 2013г инвестирует в иракские проекты $4 млрд

НК «ЛУКОЙЛ» в 2013г. инвестирует в иракские проекты 4 млрд долл., сообщил президент ОАО «ЛУКОЙЛ Оверсиз» (оператор международных проектов ЛУКОЙЛа) Андрей Кузяев в ходе «круглого стола» с участием премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, который состоялся накануне. Он уточнил, что в это время на объектах в Ираке будут работать 20 тыс. специалистов, в том числе 5 тыс. граждан Ирака, и добавил, что инвестиции компании на территории Ирака составили около 1 млрд долл.

 

По словам А.Кузяева, сегодня кабинет министров Ирака одобрил участие ЛУКОЙЛа в еще одном иракском проекте — Блок 10, и на следующей неделе ЛУКОЙЛ рассчитывает подписать соответствующий контракт по геологоразведке в Ираке.

 

А.Кузяев также сообщил, что ЛУКОЙЛ соблюдает графики, предусмотренные соглашением об освоении иракского месторождения «Западная Курна-2». В конце 2013г. — начале 2014г. компания выйдет на уровень добычи нефти в 10 млн т, а к концу 2014г. — 20 млн т.

 

Также, по его словам, НК «ЛУКОЙЛ» планирует увеличить инвестиции в зарубежные добывающие проекты в 2013г. до 5-5,5 млрд долл. В текущем году инвестиции компании в зарубежные проекты составят 3-3,5 млрд долл. Он пояснил, что эти цифры учитывают инвестиции в иракские проекты и являются предварительными.

 

В конце мая с.г. ЛУКОЙЛ и японская INPEX Corp. выиграли лицензию на разведку нефтяного Блока 10 в Ираке. ЛУКОЙЛ уже ведет разработку иракского месторождения «Западная Курна-2», которое считается вторым по величине в мире неразработанным месторождением с извлекаемыми запасами нефти около 14 млрд барр. Блок 10 находится в 100 км от этого объекта, что может дать синергический эффект при разработке этих двух месторождений.

 

При этом сам Ирак оценивает инвестиции в свою нефтегазовую отрасль на среднесрочную перспективу в объеме более 100 млрд долл., сообщил в рамках «круглого стола» министр нефти Ирака Абдель Карим Луэйби. По его словам, всего на сегодня с иностранными компаниями подписаны соглашения по 15 проектам. До конца года планируется подписать еще с четырьмя. В начале ноября с.г. правительство Ирака подпишет еще два договора с иностранными инвесторами на геологоразведку нефтяных месторождений.

 

Напомним, Ирак в течение 2012г. провел несколько тендеров на разработку углеводородных участков для иностранных компаний. Тендеры выиграли три российские компании — ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть» и «Башнефть».

 

Также премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, возглавляющий иракскую делегацию, сообщил, что Россия и Ирак договорились о сотрудничестве в электроэнергетике. В частности, он отметил, что Ирак в связи с потребностью в восстановлении и развитии электроэнергетической отрасли планирует построить ряд электростанций, в частности, ГЭС. Кроме того, по его словам, Ирак и Россия достигли соглашения об открытии авиасообщения между Москвой и Багдадом.

 

В рамках «круглого стола» также принял участие заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин. По его словам, российско-иракская комиссия по международному и торговому сотрудничеству в конце 2012г. на очередном заседании обсудит участие российских компаний в иракских проектах. В настоящее время у российских компаний есть «большой потенциал» работы в Ираке в сфере энергетики, а также разведки и добычи углеводородов, посчитал заместитель министра. В этой связи он упомянул компании «ЛУКОЙЛ» и «Газпром нефть», которые уже осваивают углеводородные проекты в Ираке, и в качестве перспективных — «Зарубежнефть» и «Башнефть». В области электроэнергетики российские компании также заинтересованы в реализации проектов на территории Ирака. В этой связи Ю.Сентюрин отметил перспективы работы компании «Технопромэкспорт» в республике.

 

Ю.Сентюрин также обратился к иракской делегации с просьбой заблаговременно информировать российскую сторону о готовящихся конкурсах и тендерах по иракским проектам с тем, чтобы российские компании могли подготовиться к участию в них.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх