ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Беларусь планирует за 2012г импортировать 7,4 млрд кВтч электроэнергии

Беларусь планирует за 2012 год импортировать 7,4 млрд.кВт.ч электроэнергии из России и Украины. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» Александр Сивак.

 

«В этом году мы прогнозируем импортировать 7,4 млрд.кВт.ч из Украины и России», — сказал Александр Сивак.

 

Что касается экспорта, то, имея основным видом топлива газ, говорить о масштабном экспорте электроэнергии пока не приходится, отметил представитель «Белэнерго». «Тем не менее, мы работаем с Прибалтикой и прогнозируем около 200 млн.кВт.ч поставить на экспорт, уже поставлено более 130 млн.кВт.ч», — констатировал Александр Сивак.

 

Говоря о планах по импорту электроэнергии в 2013 году, он отметил, что это будет зависеть от цены на газ. Планируется, что она для энергетиков снизится, насколько — пока трудно прогнозировать. «Если цена на газ будет снижена, тогда будет выгоднее вырабатывать электроэнергию самим и уменьшить импорт, аналогично с экспортом будет немного легче, так как цена белорусской энергии также понизится», — отметил Александр Сивак. О более конкретных цифрах можно будет говорить ближе к концу ноября, считает представитель ГПО «Белэнерго».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх