ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Задолженность потребителей ОГК-4 достигла 1,2 млрд руб

Задолженность потребителей ОАО «ОГК-4» в настоящее время составляет около 1,2 млрд руб., сообщил в эфире РБК-ТВ председатель совета директоров компании, генеральный директор E.On Russia Power Сергей Тазин.

Основными должниками, по его словам, являются сбытовые компании республик Северного Кавказа, на долю которых приходится 429 млн руб. задолженности. Если в 2008г. объем сбора платежей составлял 98%, отметил С.Тазин, то по итогам 2009г. — уже около 97%. «Это большая проблема всей российской электроэнергетики, не только ОГК-4, и ее надо решать незамедлительно, поскольку накопление задолженности влияет и на надежность энергосистемы», — подчеркнул глава E.On Russia Power.

Проблема неплатежей, по его словам, может быть решена уже «если не в 2010г., то в 2011г.», так как у государства, на взгляд С.Тазина, есть для этого все рычаги. «Многие субъекты Федерации у нас дотируются, и эти дотации можно направлять для оплаты счетов напрямую энергокомпаниям, поставляющим электроэнергию в этих регионах», — предлагает С.Тазин.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх