ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Нефтяники в 2012-2013гг направят $1,4 млрд на утилизацию ПНГ

Нефтяные компании Ханты-Мансийского автономного округа в 2012-2013 годах направят $1,4 млрд на развитие переработки попутного нефтяного газа.

 

Об этом сообщила губернатор ХМАО Наталья Комарова на конференции Gastech-2012 в Лондоне, передает пресс-служба губернатора.

 

«Это значительные средства, которые во многом отразятся и на структуре использования нефтяного газа в энергетике Югры и всей России. Одной из малоосвоенных форм, наращивание доли которой мы видим в этой структуре, является переработка нефтяного газа в синтетическую нефть с применением мини-установок там, где крупные инвестиции в газовую инфраструктуру не выходят на уровень рентабельности», — сказала она.

 

Объем полезного использования попутного нефтяного газа в ХМАО в 2012-2013 годах будет увеличен на 12,2% по сравнению с уровнем 2011 годом — до 35 млрд кубометров. Основная часть ПНГ перерабатывается на ГПЗ в регионе (23,3 млрд кубометров), а также направляется на технологические нужны нефтяных компаний и для выработки электроэнергии.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх