ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Судно с оборудованием для СШГЭС подходит к Майнской ГЭС

Речная баржа с рабочими колесами для Саяно-Шушенской ГЭС находится на подходе к причалу Майнской ГЭС. В буксировке баржи задействованы четыре буксира и судно-лоцман для проводки состава по фарватеру реки. Общий вес транспортируемого груза составляет 600 тонн. Для обеспечения судоходного уровня на Саяно-Шушенском гидроэнергокомплексе увеличен сбросной расход воды (1650±50 м3с), отмечает пресс-служба СШ ГЭС.

Караван с грузом пройдет оставшийся путь в три этапа, преодолевая часть расстояния за счёт повышения уровня Енисея необходимой сработкой Майнского водохранилища. Саяно-Шушенская ГЭС будет работать без отклонения от планового графика, холостые сбросы на ней не планируются.

Напомним, судно с последней партией крупногабаритных узлов для гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС стартовало 27 августа от причала Ленинградского металлического завода на Свердловской набережной Санкт-Петербурга. Далее оно проследовало по Ладожскому и Онежскому озерам, затем через Беломорско-Балтийский канал вышло в Белое море, чтобы пройдя по Северному морскому пути подняться вверх по Енисею до Красноярска. В речном порту «Песчанка» судно класса «река-море» было разгружено на причал. После чего четыре рабочих колеса гидротурбин были погружены на речную баржу, которая отправилась к причалу Майнской ГЭС (расположена ниже по течению Енисея в 21,5 км от СШГЭС). Остальные крупногабаритные узлы гидроагрегатов будут транспортированы на Саяно-Шушенскую ГЭС автотранспортом.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх