ЭнергоНьюс

Новости энергетики

К началу ОЗП на Саратовской ГЭС завершатся капремонты 3-х гидроагрегатов

В Филиале ОАО «РусГидро» — «Саратовская ГЭС» идет активная подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду.

Для повышения качества подготовки оборудования и персонала станции к работе в осенне-зимний период 2012/2013 гг. на станции утвержден и выполняется план, насчитывающий более 30 организационно-технических мероприятий. По графику ведутся плановые капитальные и текущие ремонты основного генерирующего оборудования, главных трансформаторов, электротехнического и гидромеханического оборудования. С начала текущего года к моменту проверки готовности на ГЭС будут капитально отремонтированы 3 гидроагрегата, текущий ремонт завершится на 14 гидроагрегатах. Также в настоящее время находится на реконструкции с модернизацией узлов турбины вертикальный гидрогенератор гидроагрегата № 4, который будет введен в работу в апреле следующего года. Проводится комплексная замена очередного силового трансформатора (№ 1) в комплекте с основным и вспомогательным оборудованием. Подходит к завершению реконструкция двух горизонтально-капсульных агрегатов. Эти работы направлены на повышение безопасности эксплуатации гидростанции как в обычном режиме, так и в период осенне-зимнего максимума нагрузок.

Проводится осмотр всех зданий и сооружений ГЭС, профилактические испытания электроустановок, проходит ревизия электротехнического оборудования, подготовка вентиляционных систем. Ремонтируется отопительная система, утепляются производственные помещения. Проверяется исправность пожарной сигнализации, противопожарного оборудования. Сформирован необходимый аварийный запас материалов, запчастей, чтобы своевременно устранять возможные дефекты в работе оборудования. Осуществлено тепловизионное обследование электрооборудования ГЭС, водолазный осмотр водозаборов технического водоснабжения.

Запланированы противоаварийные тренировки и инструктажи персонала с акцентом на особенности предотвращения аварийных ситуаций в период низких температур. Персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и всем необходимым для производства работ.

Результаты подготовки с 15 по 19 октября будут проверены специальной комиссией с участием представителей Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, МЧС, Министерства промышленности и энергетики Саратовской области, Системного оператора ОДУ Средней Волги, ОАО «РусГидро». Ежегодно такие комиссии проверяют все энергопредприятия страны. По итогам проверки будет решаться вопрос о выдаче ГЭС основного документа, подтверждающего качество подготовки станции к зиме — паспорт готовности гидростанции к работе в осенне-зимний период.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх