ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Новосибирской ГЭС началось техперевооружение ОРУ-110 кВ

В филиале ОАО «РусГидро» — «Новосибирская ГЭС» началось техническое перевооружение открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ. В ходе работ маслонаполненные баковые выключатели будут заменены на новые элегазовые выключатели производства компании Siemens. На данный момент завершен монтаж контура заземления под новое оборудование. Продолжается монтаж вспомогательного оборудования.

В состав ОРУ-110 кВ Новосибирской ГЭС в соответствии с проектом входит 20 выключателей, функции внутренней изоляции в которых выполняет элегаз (гексовторид серы SF6), который по сравнению с другими типами диэлектриков имеет более высокую электрическую прочность, а также взрыво- и пожаробезопасен. Высоковольтное элегазовое оборудование имеет значительно меньшие габариты и массу по сравнению с оборудованием с воздушной или масляной изоляцией.

Открытое распределительное устройство напряжением 110 кВ Новосибирской ГЭС площадью 14 440 кв. метров расположено на левом берегу реки Обь и предназначено для передачи электроэнергии, вырабатываемой Новосибирской ГЭС, в энергосистему Сибири. Распределительное устройство выполнено по схеме две системы шин с секционированием первой системы шин, с установкой 20 масляных выключателей на десять воздушных линий и семь гидрогенераторов 65 МВт каждый.

Решение о техперевооружении действующего открытого распределительного устройства (ОРУ-110 кВ) Новосибирской ГЭС было принято руководством ОАО «РусГидро» в 2008 году. Это решение продиктовано необходимостью замены оборудования, введенного в работу в период с 1957 по 1959 годы. В ходе комплексной реконструкции взамен устаревшего оборудования будет использоваться современное отечественное и импортное оборудование, отвечающее самым высоким требованиям эксплуатации и надежности, а также имеющее большой срок службы (до 50 лет). Таким образом, реконструкция распределительного устройства сократит количество плановых и текущих ремонтов, что повысит надежность работы энергосистемы.

Проект ОРУ-110 кВ Новосибирской ГЭС был разработан ЗАО «Сибирский ЭНТЦ» и утвержден в 2012 году. Основные работы по техническому перевооружению распределительного устройства и монтажу оборудования ведет ООО «МЕРИДИАН». Окончание работ запланировано на 2014 год.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх