ЭнергоНьюс

Новости энергетики

МЭС Центра отремонтируют воздушные выключатели на ПС 330 кВ Лиски в Воронежской области

В рамках повышения надежности электроснабжения потребителей южных районов Воронежской области в преддверии зимнего максимума нагрузок специалисты филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра отремонтируют воздушные выключатели 110 кВ на подстанции 330 кВ Лиски.

Данная подстанция, мощностью 880 МВА, введена в работу в 1969 году. Это главный питающий центр г. Лиски с населением 54,8 тыс. человек и один из ключевых объектов системы выдачи мощности Нововоронежской АЭС. От бесперебойной работы подстанции также зависит надежность электроснабжения населенных пунктов в южной части Воронежской области и ряда тяговых подстанций Юго-Восточной железной дороги.

В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду специалисты МЭС Центра уделяют особое внимание ремонту выключателей, которые являются важнейшим коммутационным оборудованием подстанций, и предназначены для включения и отключения токов при нормальных и аварийных режимах. Их своевременный ремонт позволяет поддерживать оборудование в рабочем состоянии, не допуская возникновения аварийных ситуаций.

На ПС Лиски специалисты проведут полную разборку выключателей, ревизию всех узлов, выполнят замену резиновых уплотнений и ремонт клапанов. По окончании ремонта, перед вводом в работу, выключатели пройдут обязательные высоковольтные испытания.

На сегодняшний день в ходе ремонтной программы на подстанциях МЭС Центра отремонтировано 429 фаз выключателей напряжением 6-750 кВ. Таким образом, годовой план ремонта выключателей уже выполнен на 107%.

 

 

 

Прокрутить вверх