ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Власти Сахалина предлагают Роснефти производить на острове топливо по технологии GTL

Правительство Сахалинской области предлагает ОАО «НК «Роснефть» рассмотреть возможность реализации на территории Сахалина проекта производства жидкого синтетического топлива из попутного нефтяного газа (проект GTL), сообщил во вторник на конференции «Нефть и газ Сахалина» губернатор Александр Хорошавин.

 

«Технология GTL только начинает свое распространение. Ожидается, что при дальнейшем развитии и росте цен на топливо она станет высокорентабельной», — сказал Хорошавин.

 

Он пояснил, что власти региона отдают приоритет проектам, связанным с глубокой переработкой углеводородов на территории Сахалинской области.

 

«Это прежде всего создание нефтегазохимических производств, для которых Сахалин является идеальным местом. Мы надеемся, что ОАО «Газпром» в ближайшее время определится с концепцией размещения на Сахалине нефтеперабатывающих и нефтехимических производств, в том числе по переработке газоконденсата Киринского лицензионного участка», — сказал губернатор.

 

По его мнению, перспективным также является проект по производству компримированного газа, который используется в качестве моторного топлива вместо бензина, дизельного топлива и пропана.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх