ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром нефть надеется на облегчение требований по утилизации ПНГ с 2013г

ОАО «Газпром нефть» , входящее в пятерку крупнейших нефтекомпаний РФ ожидает, что с 2013 года подход к утилизации попутного нефтяного газа станет более комфортным для компаний. Об этом журналистам на пресс-конференции в четверг заявил директор дирекции компании по газу и энергетики Антон Гладченко.

 

«Сегодня в правительстве на финальной стадии проект постановления, который прописывает ряд вещей по дифференциации подхода к утилизации ПНГ. Ожидается, что постановление начнет работу с 1 января 2013 года», — сказал он. Он уточнил, что 2012 год стал переходным. В постановлении есть ряд норм, которые дифференцируют подход, в частности, высчитывается показатель утилизации по компании в целом, а не по каждому отдельному месторождению.

 

С 1 января 2012 года в РФ вступило в силу постановление правительства, устанавливающее требование об утилизации 95% ПНГ. По подсчетам экспертов, объем платежей нефтяных компаний за вредные выбросы в атмосферу в текущем году возрастет в 50 раз и составит 16,7 миллиарда рублей. Замдиректора департамента госполитики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды Дарья Василевская в мае подтвердила, что власти будут применять санкции к нефтяным компаниям, не достигшим 95-процентного уровня утилизации ПНГ.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх