ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром нефть продолжит до 2022г в ЯНАО поставлять ПНГ на переработку СИБУРу

ОАО «Газпром нефть» , входящая в пятерку крупнейших нефтяных компаний РФ, планирует продолжить до 2022 года поставки попутного нефтяного газа (ПНГ) с Вынгапуровской группы месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе на газоперерабатывающий завод (ГПЗ) ОАО «СИБУР Холдинг» , сообщила компания.

 

Первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев и председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов подписали в четверг меморандум о взаимопонимании по вопросам утилизации ПНГ на Вынгапуровской группе месторождений. Соглашение предусматривает как продление договора на поставку газа на Вынгапуровский ГПЗ, так и взаимные гарантии компаний по объемам поставки и переработки газа.

 

«Газпром нефть» планирует в конце 2012 — начале 2013 года достичь 80-процентного уровня утилизации попутного нефтяного газа.

 

С 1 января 2012 года в РФ вступило в силу постановление правительства, устанавливающее требование об утилизации 95% ПНГ. По подсчетам экспертов, объем платежей нефтяных компаний за вредные выбросы в атмосферу в текущем году возрастет в 50 раз и составит 16,7 миллиарда рублей. Замдиректора департамента госполитики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды Дарья Василевская в мае подтвердила, что власти будут применять санкции к нефтяным компаниям, не достигшим 95-процентного уровня утилизации ПНГ.

 

Как отмечается в сообщении, «Газпром нефть» завершает первую фазу проекта по повышению уровня полезного использования ПНГ на Вынгапуровской группе месторождений, реализованную совместно с нефтехимическим холдингом СИБУР. В рамках проекта компании провели синхронное расширение мощностей по транспортировке и утилизации попутного газа, что позволило увеличить объемы, направляемые на переработку.

 

В частности, «Газпром нефть» проложила новые газопроводы и провела частичную реконструкцию существующей системы сбора газа с месторождений Вынгапуровской группы. Всего было реконструировано и построено 111 километров трубопроводов. До конца 2012 года компания также закончит строительство четырех вакуум-компрессорных станций (ВКС), необходимых для транспортировки газа низкого давления. Инвестиции в сооружение ВКС и газопроводов превысят 3 миллиарда рублей.

 

СИБУР, в свою очередь, расширил мощности существующей в регионе компрессорной станции, создав на ее базе новое предприятие — Вынгапуровский газоперерабатывающий завод мощностью более 2,4 миллиарда кубометров газа в год. Развитие инфраструктуры обеих компаний позволило дополнительно направить на переработку до 1 миллиарда кубометров газа в год.

 

Первая фаза Ноябрьского интегрированного проекта охватывает пять месторождений «Газпром нефти» — Вынгапуровское, Новогоднее, Еты-Пуровское, Вынгаяхинское, Ярайнерское.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх