ЭнергоНьюс

Новости энергетики

МРСК предлагает создать Единого гарантирующего поставщика

Холдингу МРСК принадлежат 9 сбытовых подразделений: Екатеринбургэнергосбыт, Псковэнергосбыт, Калмэнергосбыт, Тываэнергосбыт, Дагестанская энергосбытовая компания, Карачаево-Черкесскэнерго, Каббалкэнерго, Ингушэнерго и Нурэнерго. В настоящее время Нурэнерго, Ингушэнерго и Тываэнергосбыт находятся в предбанкротном состоянии. Данная ситуация стала итогом низкой собираемости платежей и значительными потерями в сетях в северокавказском регионе.

 

На сегодня задолженность потребителей перед гарантирующими поставщиками северокавказского региона составляет 12,1 млрд руб. В свою очередь сбытовые компании задолжали генерирующим компаниям порядка 21,1 млрд руб.

 

Первоначально приход холдинга в капитал сбытовых подразделений должен был помочь решить проблему неплатежей. Однако достичь этого так и не удалось. Одним из условий объединения Холдинга МРСК И ФСК ЕЭС стала продажа сбытовых подразделений в течение года после передачи функций исполнительного органа к ФСК.

 

Озвученная Холдингом МРСК инициатива создания Единого гарантирующего поставщика представляет собой попытку сохранить данные подразделения, объединив их в единую структуру. Однако это вступает в противоречие с политикой ФАС направленной на разграничение функций сетевых компаний и сбытовых подразделений в тех регионах, где электроэнергии продается на оптовом рынке.

Продажа сбытов была бы выгодна акционерам Холдинга МРСК, так как данные подразделения лишь ухудшают финансовые результаты компании.

Константин Марченко, аналитик Инвесткафе

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх