ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Квадра начинает строительство ПГУ на 4-х ТЭЦ

ОАО «Квадра» приступило к реализации оставшихся четырех проектов инвестпрограммы по обновлению генерирующих мощностей, говорится в сообщении компании. В настоящее время в стадии завершения находятся процедуры по выбору генподрядчиков для Алексинской ТЭЦ и Дягилевской ТЭЦ, в ближайшее время будут начаты процедуры по выбору генподрядчиков для строительства парогазовых энергоблоков на Курской ТЭЦ-1 и Воронежской ТЭЦ-1.

 

«Сегодня вступает в активную фазу реализация оставшихся приоритетных проектов масштабной инвестпрограммы «Квадры». Заключены договоры на проектные работы по всем проектам, подписаны контракты на поставку газовых турбин для всех проектов, контракты на поставку паровых турбин, пунктов подготовки газа и газодожимных компрессоров для Алексинской ТЭЦ, Дягилевской ТЭЦ и Курской ТЭЦ-1″, — отметил директор по капитальному строительству компании Максим Сдобнов.

 

Напомним, в рамках масштабной инвестиционной программы по обновлению генерирующих мощностей компания «Квадра» реализует приоритетные инвестиционные проекты по строительству парогазовых установок мощностью 115 МВт (ПГУ-115 МВт) на Алексинской ТЭЦ в Тульской области, Дягилевской ТЭЦ в Рязанской области, Курской ТЭЦ-1 в городе Курске и ПГУ-223 МВт на Воронежской ТЭЦ-1 в Воронеже.

 

В состав каждой ПГУ на Алексинской ТЭЦ, Дягилевской ТЭЦ и Курской ТЭЦ-1 входят две газотурбинные установки SGT-800 с генераторами электрической мощностью 45 МВт, два паровых котла-утилизатора, паротурбинная теплофикационная установка SST-400 с генератором электрической мощностью 38,5 МВт. Новые парогазовые энергоблоки планируется ввести в эксплуатацию в 2014г.

 

Масштабная инвестиционная программа «Квадры» предусматривает строительство 1 тыс. 92 МВт новых мощностей на период до 2015г. В настоящее время реализовано 4 проекта и введены в эксплуатацию новые парогазовые энергоблоки общей мощностью 312 МВт: ПГУ-52 МВт на Елецкой ТЭЦ, ПГУ-115 МВт на Воронежской ТЭЦ-2, ГТУ-30 МВт на Калужской ТЭЦ и ПГУ-115 МВт на котельной Северо-Западного района в городе Курске.

 

В 2012г. завершается строительство ГТУ-30 МВт на Ливенской ТЭЦ в Орловской области и ПГУ-190 МВт на Новомосковской ГРЭС в Тульской области. Пуск энергоблоков планируется в IV квартале 2012г.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх