ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Индии завершено строительство ЭБ-1 АЭС Куданкулам

В Индии завершено строительство первого энергоблока АЭС «Куданкулам». Атомная станция должна решить проблему нехватки электроэнергии в южных штатах страны. Со дня на день начнется загрузка ядерного топлива в реактор. Правда, подготовка к пуску идет на фоне столкновений местных рыбаков с полицией. Есть данные о погибших, передает телеканал «Россия 24».

 

Сообщается о том, что вокруг атомной станции почти военная обстановка: патрули, блокпосты на дорогах. Местные рыбаки обеспокоены слухами о том, что из этих мест может уйти рыба. В ближайшей деревне идут настоящие бои с полицейскими. Власти штата Тамил-Наду направили на охрану площадки АЭС более 5 тыс. полицейских.

 

Ядерная энергетическая корпорация Индии, которая будет оператором АЭС «Куданкулам», на происходящее не реагирует. В свою очередь российские атомщики уверяют, что опасения рыбаков напрасны: станция спроектирована по последнему слову техники, системы безопасности и защиты окружающей среды АЭС считаются самыми совершенными в мире.

 

Отметим, что пуск первого блока АЭС «Куданкулам», который ожидается уже в ближайшие дни, пока не решит энергетические проблемы юга Индии. Чтобы вывести реактор на полную мощность и протестировать все системы производства энергии и обеспечения безопасности необходимо несколько месяцев. Второй блок и вовсе начнет работать только через год, и тогда свет придет в 20 млн индийских домов — в том числе и к протестующим рыбакам.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх