ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ПС 220 кВ Сызрань оснастят цифровой РЗА и АСУТП

Реконструкция действующего энергообъекта ОАО «ФСК ЕЭС» в Самарской области, ПС 220 кВ Сызрань, будет проходить без ограничения энергоснабжения потребителей. В ходе модернизации подстанцию оснастят новейшим высокотехнологичным электротехническим оборудованием – цифровыми системами релейной защиты и автоматики, автоматизированной системой управления технологическими процессами, что сделает ее высоконадежной и малообслуживаемой. Это значительно повысит надежность работы энергосистемы региона.

 

ПС 220 кВ Сызрань введена в работу в 1959 году и является источником электроэнергии для города. Присоединение ПС 220 кВ к сети осуществляется по шести воздушным линиям 220 кВ, двенадцати воздушным линиям 110 кВ и десяти воздушным линиям 35 кВ. Энергообъект обеспечивает переток мощности по сети 220 кВ между Саратовской ГЭС, Жигулевской ГЭС и Ульяновской энергосистемой. Энергообъект имеет важное стратегическое значение для экономики Самарской области, поскольку от нее запитаны такие крупные предприятия как Сызранский завод тяжелого машиностроения, Сызранский нефтеперерабатывающий завод, Сызранский железнодорожный узел, а также единственное в России вертолетное военное училище, осуществляющее подготовку специалистов-вертолетчиков для всех силовых министерств и ведомств РФ.

 

В настоящий момент специалистами проектной организации ведется разработка рабочей документации. Техническое перевооружение ПС 220 кВ пройдет в несколько этапов, в частности будут установлены комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 220 кВ и 110 кВ, два автотрансформатора 220/110/35 кВ мощностью по 250 МВА каждый, 2 трансформатора 110/35/6 кВ мощностью 63 МВА каждый и один трансформатор 110/35/6 кВ мощностью 40 МВА.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх