ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Аварийность на ТЭС Камчатскэнерго снизилась на 43%

В ОАО «Камчатскэнерго» подведены итоги прохождения осенне-зимнего периода 2009-2010 гг. 
 

Подготовка ОАО «Камчатскэнерго» к работе в ОЗП  2009-2010 гг. осуществлялась в соответствии с «Планом мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период 2009-2010 гг.». План включал 102 мероприятия по ОАО «Камчатскэнерго», был согласован с Камчатским управлением федеральной службы по экологическому, технологическому  и атомному надзору и Министерством ЖКХ, транспорта и энергетики Камчатского края. 

Сравнительный анализ прохождения ОЗП за 3 последних года в период с 1 октября по 11 апреля показал, что за это время произошло снижение  аварийности и повреждаемости оборудования на 19% . При этом экономический ущерб от этих факторов снизился почти в два раза. Недоотпуск электроэнергии сократился с 746,3 кВт/час до 154,6, а тепловой энергии с 1300 до 275 Гкал. За указанный период на всех видах оборудования электростанций ОАО «Камчатскэнерго» произошло снижение аварийности на 43%.

«Узкими» местами в бесперебойном энергоснабжении потребителей остаются большой физический износ электрических распределительных сетей, высокая вероятность повреждения воздушной линии электропередачи ВЛ-220 кВ, которая соединяет Мутновскую ГеоЭС с центральным энергоузлом  в результате неконтролируемого схода снежных лавин,  а также неудовлетворительное состояние некоторых  арендованных ЦТП и техническое состояние арендованных тепловых сетей. В настоящее время Постановлением градоначальника создана рабочая комиссия по формированию программы замены ветхих тепловых и электрических сетей на пятилетний период.

С целью дальнейшего улучшения надежности энергоснабжения намечено в 2010 году отремонтировать 8 котлов, 7 турбин, уложить 0,527 км. тепловых сетей, провести капремонт 41 км. электрических сетей. Всего на ремонтные работы запланировано израсходовать 303,280 млн рублей. Помимо этого в соответствии с бизнес – планом Общества в текущем году  537,052 млн руб. будет направлено на техническое перевооружение и реконструкцию объектов энергетики, в первую очередь на  обеспечение готовности Камчатских ТЭЦ к сжиганию природного газа.

На все отчетные даты в течение ОЗП 2009-2010 г.г. задания ОАО «РАО Энергетические системы Востока» и Минэнерго России по накоплению запасов топлива на складах электростанций ОАО «Камчатскэнерго» были выполнены.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх