ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Транснефть планирует в 2013г транспортировать по ВСТО-2 около 20-21 млн т нефти

«Транснефть» планирует в 2013 году транспортировать по нефтепроводу ВСТО-2 около 20-21 миллиона тонн нефти, сообщил журналистам заместитель вице-президента компании Игорь Кацал.

 

«Начало прокачки запланировано на декабрь. Объемы могу назвать приблизительно. На данный момент идет заполнение трубы, на сегодняшний день заполнено около 2/3, еще осталось около тысячи километров. В следующем году планируем прокачать из Козьмино 20-21 миллиона тонн» — сказал он.

 

По словам топ-менеджера, закупки объемов нефти для заполнения системы идут в соответствии с графиком.

 

В тоже время вице-президент «Транснефти» Михаил Барков отметил, что компания намерена сохранить часть парка цистерн и поставлять часть объемов по железной дороге. По словам Баркова эти объемы составят порядка 3 миллионов тонн ежегодно.

 

Говоря о наращивании поставок нефти в Китай, Барков отметил, что если поставки и будут наращиваться, что это будет происходить в общем порядке через порт «Козьмино».

 

Также, по словам топ-менеджеров «Транснефти», компания ожидает роста экспорта нефти по итогам 2012 года по сравнению с прошлым годом. Кацал отметил, что по итогам восьми месяцев текущего года объем экспорта уже на 4 миллиона тонн выше показателя за соответствующий период прошлого года. Прокачка нефти системе «Транснефти» в целом за восемь месяцев 2012 выросла на 7 миллионов тонн.

 

Ввод в эксплуатацию второй очереди ВСТО запланирован на конец 2012 года. Строительство ВСТО-2 началось 14 января 2010 года, через две недели после ввода в эксплуатацию ВСТО-1, когда в порту «Козьмино» был отгружен первый танкер с российской нефтью. Мощность ВСТО-2 составит 30 миллионов тонн нефти в год с последующим увеличением до 50 миллионов тонн нефти в год.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх