ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Транснефть может провести техперераспределение для сохранения качества экспорта нефти

«Транснефть» рассматривает принятие пакета технологических решений, направленных на поддержание качества нефти по традиционным экспортным направлениям, заявил заместитель вице-президента компании Игорь Кацал.

 

По его словам, потоки нефти могут быть перераспределены внутри системы для сохранения качества по традиционным экспортным направлениям.

 

«Технические решения, направленные на поддержание качества, могут быть найдены за счет перераспределения поставок более сернистой нефти на российские НПЗ», — сказал Кацал.

 

Одновременно, касаясь темы строительства трубопроводов-отводов от нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО), вице-президент компании Михаил Барков отметил, что строительство трубы до Хабаровского НПЗ запланировано на первое полугодие 2014 года. «Головная компания Alliance готова получать и перерабатывать нефть сорта ВСТО», — сказал Барков.

 

Ранее в четверг сообщалось, что крупнейшая российская нефтяная компания ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «АК «Транснефть» подписали соглашение о совместной реализации проекта строительства нефтепровода-отвода от магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий Океан» (ВСТО) до «РН-Комсомольский НПЗ».

 

Трубопровод-отвод призван обеспечить потребности в транспортировке сырья для Комсомольского нефтеперерабатывающего завода, расположенного в Комсомольске-на-Амуре. Мощность трубопровода составит до 8 миллиона тонн в год, планируемый срок строительства — четыре года. В настоящее время сырая нефть доставляется на Комсомольский ПНЗ железнодорожным транспортом. Финансирование проектирования и строительства нефтепровода-отвода будет осуществляться «Транснефтью» за счет средств долгосрочного согласованного тарифа, уплачиваемого «Роснефтью» в соответствии с отдельно заключенным соглашением. «Роснефть» также будет поставлять до 8 миллионов тонн нефти в год в систему магистральных трубопроводов «Транснефти» для поставок на КНПЗ.

 

НК «Роснефть» реализует на ООО «РН-Комсомольский НПЗ» программу масштабной модернизации с конечной целью увеличения глубины переработки, улучшения показателей экологической и промышленной безопасности и полного перехода на выпуск продукции, соответствующей экологическим нормам «Евро-5». В результате модернизации мощность предприятия возрастет до 8 миллионов тонн нефти в год.

 

Завершение строительства трубопровода до Комсомольского НПЗ запланировано на 2015-2016 годы.

 

АК «Транснефть» ведет строительство второго этапа ВСТО, который обеспечивает транспортировку нефти с месторождений Восточной Сибири потребителям на Тихоокеанском побережье и экспорт в Китай.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх