ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Начальная загрузка реактора Белорусской АЭС составит 93 т урана-235

Начальная загрузка реактора Белорусской АЭС составит около 93 тонн урана-235, заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.

 

«Начальная загрузка реактора Белорусской АЭС будет содержать 163 модернизированные тепловыделяющие сборки (ТВС) со средним обогащением 2,68% по урану-235. Вес топлива в одной ТВС 571 килограмм. Вес топливной загрузки в реактор составляет около 93 тонн», — рассказал Михадюк в ходе онлайн-конференции в среду в Минске.

 

Он уточнил, что один килограмм низкообогащенного урана, используемого в ядерном топливе, при полном расщеплении ядер урана-235 выделяет энергию, эквивалентную сжиганию примерно 100 тонн высококачественного каменного угля или 60 тонн нефти.

 

Длительность работы полной топливной загрузки примерно один год. В первую перегрузку в активную зону одного реактора загружается 42 свежих ТВС. Перегрузка топлива выполняется на остановленном реакторе и проходит дистанционно под защитным слоем воды. Отработавшее топливо из реактора перемещают в бассейн выдержки. В процессе перегрузки извлекается примерно 1/4 часть топлива и загружается такое же количество свежего топлива», — рассказал Михадюк.

 

При этом он напомнил, что в соответствии с имеющимися договоренностями российская сторона обеспечивает поставку ядерного топлива в виде тепловыделяющих сборок, необходимых для начальной загрузки и всех последующих перегрузок энергоблоков Белорусской АЭС.

 

Замминистра уточнил, что сегодня на рынке топлива для энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 также работает Westinghouse Electric Company, которая в 2011 году начала поставки своих ТВС в Украину, и согласно заключенному контракту обязуется поставить порядка 630 ТВС в течение 2011-2015 годов для поэтапной замены российского топлива на минимум трех энергоблоках с ВВЭР-1000.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх