ЭнергоНьюс

Новости энергетики

НЭСКО установила общедомовые приборы учёта в 79 из 580 плановых домов в Нижневартовске

Как уже сообщалось, с первых дней июля нижневартовские энергетики по согласованию с двумя крупнейшими управляющими компаниями города приступили к установке общедомовых электросчётчиков в многоквартирных домах. На сегодня – менее, чем за два месяца с начала кампании «оприборены» уже 13,5 % домов из числа нуждающихся в оснащении коллективными узлами учёта.

 

Согласно договорённостям, ОАО «Управляющая компания №1» и ОАО «Управляющая компания №2» предоставили энергетикам списки зданий, в которых необходимо установить общедомовые приборы учёта. ООО «Нижневартовская Энергосбытовая компания» выделила необходимые средства (около 20 млн. руб.) и закупила оборудование. Сами работы проводят квалифицированные специалисты ООО «ГЭС-Стандарт».

На сегодня приборы учёта установлены уже в 79 из 580 стоящих в планах домов. Из них: 3 восьмиэтажки, 2 12-этажных дома, 16 «московских» шесттнадцатиэтажек, 17 «ДСКовских» девятиэтажных здания и 1 дом также проекта «ДСК» но с этажностью в 10 этажей. Самое большое количество домов, охваченных «оприбориванием» — 40 — старые пятиэтажные дома, находящиеся в ведении «Управляющей компании №1».

— Акцент на панельные «хрущёвки» делается не случайно, поясняет заместитель директора ООО «ГЭС-Стандарт» Асия Берестнёва. — Во многих из них счётчики устанавливаются прямо в подъездные щитки, поэтому энергетики стараются успеть провести все работы в тёплое время, не создавая жильцам дополнительных неудобств. Установка коллективных приборов учёта в каждом доме включает в себя целый комплекс работ. Так на сегодняшний день проложено 280 метров кабеля, установлено 42 специальных ящика под счётчики, смонтировано 420 трансформаторов тока и 140 собственно измерительных приборов.

— Затраты, уже произведённые на сегодня — в рамках плановых заданий, около 2 млн. 80 тыс. рублей, — говорит директор фирмы-заказчика ООО “НЭСКО» Валерий Эсауленко. – Как мы и обещали, стоимость материалов и работ минимизирована, но без ущерба для качества. Темп мы взяли высокий, но будем наращивать его ещё. Планируем к концу года оснастить не менее 300 домов – то есть, более 50% от потребности. И ход работ, своевременное финансирование наших подрядчиков со стороны ООО «НЭСКО» даёт нам уверенность в том, что к срокам, прописанным в законе (1 июля 2013 года) оснащённость коллективными узлами учёта многоквартирных домов в городе Нижневартовске составит 100%.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх