ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Разработан метод «выращивания» электронных датчиков в тканях человеческого тела

Долгожданный новый шаг к появлению киборгов — существ, объединяющих в себе человека и робота, приветствует Daily Mail. Новый метод, позволяющий вживлять датчики в человеческое тело, разработан в Массачусетском технологическом институте в сотрудничестве с Гарвардским университетом и Бостонской детской больницей, поясняет журналист Марк Пригг.

 

«Чтобы искусственно выращенные ткани получались объемными, ученые выращивают клетки на крохотных опорах, напоминающих губку», — повествует издание. И вот теперь исследователи дополнили опоры электронными датчиками, изготовленными из кремниевой нанопроволоки. «Датчики могут измерять электрические колебания в тканях, окружающих опору, управлять дозами лекарств, которые надлежит ввести в организм, или отслеживать, как действуют на работу сердца препараты, назначенные для пробы», — поясняет автор.

 

«Мы на шаг приблизились к созданию искусственно выращенного сердца однажды в будущем», — резюмировал один из авторов исследования, профессор Роберт Лэнджер (David H. Koch Institute при Массачусетском технологическом институте). Уже выращены ткани сердца, нейронов и мышц, а также кровеносные сосуды.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх