ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ПС 220 кВ Горин в Хабаровском крае впервые в ДФО установлен элегазовый выключатель-разъединитель

На подстанции 220 кВ Горин (Хабаровский край), находящейся в эксплуатации филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Востока, установлен элегазовый выключатель-разъединитель 220 кВ. Это позволило повысить надежность транзита электроэнергии от подстанции 220 кВ Хани, расположенной на юге Республики Саха (Якутия), до подстанции 220 кВ Старт (Хабаровский край).

 

Работы проводились в рамках целевой программы Федеральной сетевой компании по замене масляных выключателей, отделителей и короткозамыкателей.

 

Элегазовый выключатель-разъединитель 220 кВ впервые применяется на объектах электросетевого комплекса Дальневосточного региона. Ранее на подстанции 220 кВ Горин в цепях силовых трансформаторов были установлены только короткозамыкатели с отделителями, срабатывание которых приводило к прерыванию транзита электроэнергии.

 

Новое оборудование компактно, что позволило произвести его монтаж в условиях действующей подстанции без расширения территории энергообъекта. Кроме того, оно надежно, имеет длительный межремонтный период и срок эксплуатации.

 

До конца 2012 года на подстанции 220 кВ Горин намечено произвести монтаж еще одного элегазового выключателя-разъединителя 220 кВ в цепи второго силового трансформатора. В рамках целевой программы в 2013 году МЭС Востока планируют установить еще пять выключателей-разъединителей.

 

Подстанция 220 кВ Горин трансформаторной мощностью введена в эксплуатацию в 1982 году. Подстанция участвует в электроснабжении объектов Байкало –Амурской железнодорожной магистрали и в транзите электроэнергии от юга Якутии на восток в центральную часть Хабаровского края.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх