ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ТНК-ВР планирует объявить тендер на строительство нефтепроводной системы «Ямал»

ЗАО «Роспан Интернешнл» (входит в группу компаний ТНК-ВР ) планирует объявить тендер на строительство нефтепроводной системы «Ямал» общей протяженностью около 374 километров, которая позволит начать транспортировку нефти с месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края, говорится в сообщении на сайте ТНК-ВР.

 

Проект предполагает комплексное капитальное строительство объекта «Нефтепроводная система «Ямал»: «Сузун-Тагул-Русское-ПСП Заполярное». Для магистрального транспорта нефти предусматривается сооружение линейной части нефтепровода вдоль трассовых сооружений и приемо-сдаточного пункта («ПСП Заполярное») в районе НПС-2 ОАО «АК «Транснефть» . Работы планируется осуществлять в три зимних сезона: 2012-2013, 2013-2014 и 2014-2015 годы.

 

В 2009 году ТНК-ВР презентовала инвестиционный проект стоимостью около 2,7 миллиарда долларов по строительству нефтепроводной системы «Ямал», предназначенной для транспортировки нефти с труднодоступных месторождений, расположенных на территории ЯНАО и Красноярского края. Нефтепроводная система «Ямал» предназначена для транспортировки нефти с труднодоступных месторождений, разрабатываемых дочерними обществами ТНК-ВР — Сузунского, Тагульского, Русского.

 

Нитка нефтепровода будет доведена до действующей системы магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть» с целью поставки сырой нефти на экспорт и нефтеперерабатывающие заводы.

 

ТНК-ВР рассчитывает выйти на «полку» добычи нефти на Ямале в начале 2020 года на уровне 15 миллионов тонн в год.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх