ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Жители Эвенкии одобрили проект строительства нефтепровода Куюмба-Тайшет

Жители Эвенкии Красноярского края одобрили проект строительства магистрального нефтепровода «Куюмба-Тайшет». Это решение они приняли на общественных слушаниях, состоявшихся в поселке Байкит, сообщили сегодня в пресс-службе администрации Эвенкийского муниципального района.

 

При этом участники слушаний поставили перед инвесторами — компаниями «Транснефть», «Роснефть», «Газпром» и «Славнефть», имеющими лицензии на пользование недрами на территории Эвенкийского района — два условия.

 

Во-первых, проект должен органично объединить инфраструктуры нефтяной промышленности и территории. А для этого нефтяникам необходимо рассмотреть вопрос выделения средств на строительство круглогодично действующей дороги вдоль трассы нефтепровода.

 

Во-вторых, важно определить учёт влияния проекта на экологию территории и интересы её жителей. Инвесторам рекомендовано произвести расчёты уровня воздействия проекта на окружающую среду, а также варианты возмещение ущерба субъектам хозяйственной деятельности, объединениям коренных малочисленных народов, ведущим промыслы на этой территории.

 

Как отметил заместитель главы администрации Эвенкийского района Андрей Черкасов, «приход кампаний-гигантов — это новый этап развития Эвенкии». «Но вместе с тем надо понимать, что основной промысел коренного жителя приполярной территории — это охота и рыбалка. И это не прихоть, а жизненная необходимость, — отметил он. — Глобальные проекты, в конечном счёте, приносят территории благосостояние, которое в итоге повышает качество жизни каждого её жителя. Но ежедневная жизнь коренного жителя лишь косвенно зависит от глобальных проектов. Кормить семью в Эвенкии — это значит обеспечить заготовки мяса и рыбы на год вперёд».

 

Постановление о строительстве нефтепровода «Куюмба-Тайшет» в Восточной Сибири было подписано в правительстве России в апреле этого года. Стоимость его сооружения может составить 96 млрд рублей. Длина нефтепровода составит 700 км и позволит подключить к магистрали средние месторождения Юрубчено-Тохомской зоны. Нефтепровод рассчитан на прокачку 15 млн тонн нефти в год при давлении 75 атмосфер против ранее планируемых 60 атмосфер.

 

Как ранее сообщалось, «Газпром нефть» и ТНК-ВР готовы гарантировать поставку нефти в планируемый нефтепровод в объеме 7 млн тонн.

«Газпром нефть» и ТНК-ВР разрабатывают Куюмбинское месторождение на паритетных началах.

 

«Роснефть» также предоставила гарантии на прокачку нефти с Юрубченского месторождения, сроки освоения которого зависят от строительства новой магистрали.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх