ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Путин поручил выполнить в срок программу подготовки энергосистем к зиме

Президент России Владимир Путин дал поручение энергетикам выполнить в срок программу подготовки энергосистем к зиме и ремонтные работы.

 

«Нужно доделать, до наступления сезона должно быть сделано», — сказал глава государства во вторник на встрече с председателем правления Федеральной сетевой компании (ФСК) Единой энергосистемы Олегом Бударгиным.

 

«Работа ведется, и она в графике и в плане», — заверил Бударгин президента.

 

«Мы приняли решение в этом году подписать и утвердить паспорта готовности не как обычно 15 ноября, а 15 октября по всей стране, и все компании это решение приняли», — сообщил он.

 

«Будем все делать для того, чтобы 15 октября все сетевые компании страны такие паспорта готовности получили», — пообещал Бударгин.

 

Говоря об уже проведенной работе, глава компании отметил, что программа подготовки к зиме, ремонтная программа выполнена на 97%.

 

«Все сделано для того, чтобы восстановить темпы и выполнить объемы в установленные сроки», — заявил он.

 

Бударгин также сообщил, что ФСК совместно с «Холдингом МРСК» (межрегиональных распределительных сетевых компаний — прим.ред.), сформировали аварийный резерв. «Есть 1200 мобильных бригад по всей стране», — рассказал он.

 

«Поставили перед собой задачу: скорость реагирования на любую чрезвычайную ситуацию — 2 часа; то есть мы должны быть на месте любого нарушения — на линии электропередачи, на подстанции — в течение 2 часов, в любое время суток приступить к ликвидации», — отметил Бударгин.

 

Глава компании также признал, что есть и сложности, связанные с высоким ростом потребления, что сказывается на надежности сетей. В этой связи компаниям, где такие проблемы возникают, в частности, «Кубаньэнерго», «Тюменьэнерго», «МРСК Северного Кавказа», «Ленэнерго», ФСК уделяет особое внимание.

 

В то же время Бударгин напомнил, что за последние три года ФСК снизила удельную аварийность во время зимнего периода на 49%, а недоотпуск энергии потребителям — на 41%. Кроме того, сократилось число закрытых центров питания.

 

«К сожалению, такие центры до сих пор есть, но за три года мы их снизили на 27%, и будем стараться максимально ускорить темпы снижения — сведения этой проблемы до нуля», — сказал глава компании.

 

Бударгин проинформировал Путина о том, что с 10 июля, когда ФСК полностью приступила к управлению «Холдингом МРСК», была сформирована единая команда, определены единые принципы оперативно-диспетчерского управления, ликвидации и восстановления возможных аварий, сформированы единая техническая политика и политика подготовки и расстановки кадров.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх