ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Астраханьэнерго участвует в реализации проекта по техприсоединению КТК-Р

Энергетики филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» продолжают работы по техприсоединению к электросетям одной из площадок нефтеперекачивающей станции, расположенной в Енотаевском районе Астраханской области. Станция принадлежит ЗАО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р» («КТК-Р») и входит в новую нефтепроводную систему компании.

 

Технологическое присоединение площадок нефтеперекачивающей станции потребовало изменить схему подстанции 110/35/10 кВ «Зензели», а также реконструировать открытое распределительное устройство подстанции в части замены оборудования 110 кВ.

 

Присоединенная мощность, запрошенная нефтяниками для подключения объектов, составляет 19,5 мегаватт (МВт). До конца 2012 года специалисты филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго», в рамках договора на технологическое присоединение, должны выполнить реконструкцию подстанции, установив новое оборудование 110 кВ: выключатели, разъединители, трансформаторы тока и напряжения, устройства релейной защиты и автоматики.

 

Также предусматривается телемеханизация ПС 110/35/10 кВ «Зензели». Выполняемые филиалом ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» мероприятия по реконструкции оборудования подстанции позволят обеспечить технологическое присоединение нефтеперекачивающей станции, а также повысить надежность электроснабжения потребителей Астраханской области. Работы будут выполнены в установленные договором сроки.

 

Взаимодействуя с правительством Астраханской области в части развития схем и программ перспективного развития энергетики субъектов Российской Федерации», ОАО «МРСК Юга» вносит вклад в разработку и формирование Программы развития электроэнергетики региона, создает хорошие перспективы для развития электроэнергетики до 2017 года.

 

В основе этого взаимодействия две задачи – удовлетворение потребности Астраханской области в электроэнергии, а также ликвидация проблемных участков энергосистемы, осложняющих работу Компании по технологическому присоединению и транспорту электроэнергии.

 

Проект КТК-Р, в осуществлении которого принимают участие энергетики ОАО «МРСК Юга», призван способствовать расширению нефтепроводной системы «Каспийского Трубопроводного Консорциума», часть которой проходит по территории двух районов Астраханской области.

 

Главная задача нефтяников – увеличить мощность перекачки до 67 млн. тонн нефти ежегодно. Это необходимо для расширения экспортных поставок нефти из Туркменистана по Каспийскому морю на нефтепереливной терминал, расположенный в городе Нариманов Астраханской области, и далее до терминала в Новороссийске.

 

Благодаря качественной работе энергетиков ОАО «МРСК Юга» трубопроводный консорциум получит надежное энергоснабжение и потенциал для развития своих производственных мощностей на территории трех регионов.

 

Реализация проекта, по оценке специалистов, позволит создать на Юге России в зоне ответственности энергокомпании современную распределительную электросетевую инфраструктуру с большим запасом прочности для решения социально-экономических задач субъектов Российской Федерации.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх