ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Гранты на 2 млрд руб получили участники энергоэффективных проектов в Сколково

Участники энергоэффективных проектов в Сколково получили около 2 миллиардов рублей в виде грантов на разработку своих программ, сообщил на совещании по инновационному развитию экономики премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

 

«В Сколково только в рамках кластера «энергоэффективные технологии» зарегистрировано 160 участников, в них участвуют компании-разработчики. Из них уже есть одобренные – 34, для которых выделены гранты на сумму 1,8 миллиарда рублей», — сказал Медведев.

 

По его словам, значительная часть этих средств уже осваивается.

 

Он напомнил, что в России действует госпрограмма «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», которая предполагает снижение энергоемкости ВВП на 40% к 2020 году. Глава правительства сообщил, что дополнительные стимулы еще только требуется развивать.

 

«Основной упор надо делать на обеспечение экологической безопасности, на развитие энергоэффективных проектов», — добавил Медведев.

 

Речь, по его словам, идет о технологиях повышения отдачи нефтяных и газовых скважин, при помощи которых можно было бы более эффективно использовать соответствующие месторождения.

 

Кроме того, он отметил, что важными проектами являются переработка попутного газа в синтетическую нефть и другие жидкие виды топлива, а также снижение нагрузки на окружающую среду, и технология построения интеллектуальных электросетей.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх