ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Повышение налогов на газ становится все более реальным

Затянув потуже пояса нефтяникам, правительство хочет вплотную взяться за газовиков. Теперь Минфин не только предлагает повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газа, но и вернуться к уплате всех таможенных пошлин при его экспорте, а это уже прямой прицел на Газпром, который по закону имеет исключительное право на экспорт российского газа.

Напомню, что не далее как с 1 мая 2011 года были отменены льготы по налогам для ряда восточносибирских месторождений. В ходе этой отмены больше всех «пострадает» Роснефть, которая разрабатывает одно из крупнейших месторождений Восточной Сибири – Ванкорское. Только в 2011 году при условии сохранения текущих цен на нефть расходы компании могут увеличиться на 2%. Кроме того, по информации из отчета той же Роснефти, с 2011 года были введены новые ставки для пошлин на нефтепродукты, они теперь зависят от пошлины на нефть. К 2013 году их планируется постепенно уравнять и привести к 60% от экспортной пошлины на нефть. Это не говоря о том, что в связи с так называемым «бензиновым кризисом» с 1 мая 2011 года пошлина на бензин была повышена до 90% от пошлины на нефть. И, хотя от роста пошлин на бензин в виду того, что объемы его экспорта незначительны, проиграют н емногие компании, гораздо под большим «ударом» для нефтяников станет заметное увеличение пошлины на мазут – вот его-то, в основном, и экспортируют.

Что касается газа, то до 2011 года газовики находились в достаточно комфортных условиях. Мало того, что ставка НДПИ была фиксирована на уровне 147 рублей за 1000 куб м газа, так еще и экспортная пошлина составляла всего 30% от экспортной стоимости газа. Это при том, что доля пошлин и НДПИ в цене нефти по итогам 2010 года, по расчетам, для нефтяников составляла 65%.

С 2011 года НДПИ уже был повышен на 61% (за все годы отсутствия индексации) до 237 рублей за 1000 куб м. И это повышение в 2011 году при условии сохранения текущих темпов добычи газа способно увеличить налоговую нагрузку Газпрома более чем на 1,5 млрд долларов. Впрочем, пока повышение на 61% способствует росту издержек Газпрома лишь на 2%. При этом по некоторой информации, рассматривается вариант дальнейшего его повышения до уровня 529 рублей за 1000 куб м с 2012 года и до 558 рублей за 1000 куб м с 2013 года, то есть более, чем вдвое. Теперь Минфин хочет повысить еще и пошлины на газ. Со стороны нефтяников, такое решение выглядело бы справедливым, но все зависит от масштаба повышения. Например, при повышении пошлины до 50% от экспортной стоимости газа – порядка 50% от экспортной стоимости нефти сейчас у нефтяников – Газпром мог бы пополнить бюджет более, чем на 10 млрд д олларов. С другой стороны, НДПИ на газ тоже будет повышаться, поэтому в повышениях должен быть выдержан разумный баланс. В общем и целом, идея повышения налогов на газ не нова, но, судя по всему, становится все более реалистичной, а это нехорошая тенденция, в первую очередь, для Газпрома.

Анастасия Соснова, аналитик «Инвесткафе»

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх